:::回到首頁網站地圖English (Web)
回到最高行政法院首頁認識本院公告事項資訊查詢服務政風專欄會統專欄便民服務相關網站
資料查詢
:::
便民服務子選項
訴訟輔導專欄
便民服務
常見問題

台北高等行政法院連結圖示
台中高等行政法院連結圖示
高雄高等行政法院連結圖示
智慧財產法院連結圖示

常見問題


本院問答集Q&A

提問:如何遞送上訴狀或抗告狀及繳交裁判費?
解答:依行政訴訟法第244條及第269條之規定,上訴狀及抗告狀應向「原高等行政法
   院」提出,非向最高行政法院提出。如誤向最高行政法院提出訴狀,最高行政
   法院仍會移送高等行政法院。因此,其裁判費亦需向原高等行政法院繳交。
   裁判費繳交方式:(標準金額請參考裁判費用徵收一覽表) 
   1.親自到院遞送書狀:
    至高等行政法院「收狀」處遞狀後,向「收費」處繳交應繳之現金或郵政匯票
    (受款人註明:○○高等行政法院)。
   2.郵寄遞送書狀:
    可連同書狀附現金袋或郵政匯票(受款人註明:○○高等行政法院),以掛號
    郵寄高等行政法院。

提問:行政訴訟得否委任他人為訴訟代理人?訴訟代理人的資格有何限制?
解答:行政訴訟得委任他人為訴訟代理人,但以三人為限。
   依新修正之行政訴訟法第49條第2項規定,原則上,須以律師為訴訟代理人,非
   律師而具以下情形之一者,亦得為訴訟代理人,但應得審判長之許可。
   1.稅務行政事件,具備會計師資格者。
   2.專利行政事件,具備專利師資格或依法得為專利代理人者。
   3.當事人為公法人、中央或地方機關、公法上之非法人團體時,其所屬專任人員
    辦理法制、法務、訴願業務或與訴訟事件相關業務者。

提問:法院送達文書方式為何?另寄存送達,是否以領取時為送達時?
解答:怴B依行政訴訟法所定送達方法,有下列五種:
     茠蔣粥e達(第71、76條)
     珚犮R送達(第72條)
     拲H存送達(第73條)
     觓d置送達(第74條)
     洃膝黹e達(第81條)
   芊B送達不能依直接送達或補充送達之規定為之者,得將文書寄存於送達地之
     自治或警察機關,並作送達通知書二份,一份黏貼於應受送達人住居所、
     事務所或營業所門首,一份交由鄰居轉交或置於應受送達人之信箱或其他
     適當之處所,其係以郵務人員為送達者,亦得將文書寄存於附近之郵政機關
     ,此種送達方式謂之「寄存送達」(行政訴訟法第73條)。又文書經依法為
     寄存送達者,無論應受送達人實際於何時受領文書,均於寄存之日期視為
     收受送達之日期而發生送達之效力。並非以受送達者前往寄存處所領取送達
     文書始發生效力。

提問:當事人可否請求影印訴訟卷宗之資料及聲請交付錄音之光碟?
解答:怴B依行政訴訟法第96條規定,當事人得向行政法院書記官請求閱覽、抄錄、
     影印或攝影卷內文書,或預納費用請求付與繕本、影本或節本。第三人經
     當事人同意或釋明有法律上之利害關係,經行政法院院長許可者,亦得為
     前項之請求。因此,當事人或其代理人或第三人(經當事人同意或行政法
     院院長許可者),自得隨時以書狀請求閱覽卷宗。
   芊B當事人得以聲請書狀向承辦股聲請閱覽卷宗及開庭錄音光碟,並於指定時
     間至本院閱卷室閱卷,卷宗內除不得閱覽部分外均得閱覽、影印(酌收影
     印費用A4紙張新臺幣2元,A3紙張新台幣3元)。另聲請交付錄音光碟,須
     先預納每片新臺幣100元工本費,法院於燒錄完竣後,通知聲請人至閱卷室
     領取,或預納郵資由本院寄送。

提問:行政訴訟起訴後,如果未繳納裁判費,會發生何種結果?
解答:依新修正行政訴訟法第100條第1項規定:裁判費除法律別有規定外,當事人應
   預納之。其未預納者,行政法院應定期命當事人繳納,逾期未納者,行政法院
   應駁回其訴、上訴、抗告、再審或其他聲請。因此,原告起訴後未繳納裁判費
   ,經法院定期命補繳後,而未於期限內補繳,該起訴即難認為合法,行政法院
   即會以裁定駁回其訴。

提問:無資力支出訴訟費用,是否就無法向行政法院提起訴訟?
解答:怴B修正後之行政訴訟制度係採有償主義。但倘若當事人無資力支出訴訟費用
     ,則當事人合法權益將因而無法獲得伸張,顯非修正行政訴訟法之本意。
     故行政訴訟法仿民事訴訟法之規定,設訴訟救助之規定,以維護其權益。
   芊B又聲請訴訟救助,應向受訴行政法院為之。依行政訴訟法第101條,當事人
     無資力支出訴訟費用者,行政法院應依聲請,以裁定准予訴訟救助,暫行
     免付訴訟費用。但顯無勝訴之望者,不在此限。惟當事人就無資力支出訴
     訟費用之事由應向行政法院予以釋明(行政訴訟法第102條第2項參照)。
     因此,當事人若無資力支出訴訟費用,得檢附相關證明文件(如:主管機
     關核發之低收入戶證明書、國稅局出具之財產資料及所得之證明等)向法
     院聲請訴訟救助,其經法院裁定野i後,即得進行訴訟程序。
   吽B訴訟救助僅在使受救助之一造暫緩繳納訴訟費用而為訴訟行為(行政訴訟
     法第103條),因此,受救助之當事人如經裁判判決敗訴而應負擔訴訟費用
     者,仍有繳納訴訟費用之義務。

提問:當事人撤回起訴、上訴或抗告,對於已繳納之裁判費可否申請退費?
解答:怴B依新修正之行政訴訟法第104條準用民事訴訟法第83條規定:原告撤回其訴
     者,訴訟費用由原告負擔。其於第一審言詞辯論終結前撤回者,得於撤回
     後3個月內聲請退還該審級所繳裁判費三分之二。前項規定,於當事人撤回
     上訴或抗告者準用之。因此,當事人撤回起訴、上訴或抗告者,得聲請退
     還所繳裁判費三分之二。
   芊B又依行政訴訟法第104條準用民事訴訟法第84條規定,和解成立者,當事人
     得於成立之日起3個月內聲請退還其於該審級所繳裁判費三分之二。
   吽B關於聲請本院退費部分,請參墨趕|訴訟輔導專欄。

提問:對於已確定之判決,當事人仍然不服,試問有無其他救濟方法?
解答:怴B再審之訴為對於確定判決聲明不服之方法,為免輕易動搖確定判決之效力
     ,自應嚴格規定其程序。依現行法規定,當事人對於確定終局判決不服,
     如原確定判決有行政訴訟法第273條規定之事由,當事人得於不變期間內,
     以再審之訴狀表明再審之理由及遵守不變期間之證據,並添具確定終局判
     決繕本,向管轄之行政法院提起再審之訴,以資救濟。又再審之訴提起,
     以當事人未於上訴程序主張其事由,或因不可歸責於己之事由而不為主張
     者為限,始得為之。故當事人若已依上訴主張其事由或知其事由而不為主
     張者,則不得提起再審之訴,以杜絕再審之浮濫。
   芊B不變期間之計算:
     茼甈F訴訟法第276條第1項之規定,原則上再審之訴應於30日之不變期間
      內提起。又前開期間自判決確定時起算,判決於送達前確定者,自送達
      時起算;其再審之理由發生或知悉在後者,均自知悉時起算。
     狴t再審之訴自判決確定時起,如已逾5年者,不得提起。但以第273條第
      1項第5款、第6款或第12款情形為再審之理由者,不在此限(同條第4項
      )。
     揤鴭韟A審確定判決不服,復提起再審之訴者,行政訴訟法第276條第4項
      所定期間,自原判決確定時起算。但再審之訴有理由者,自該再審判決
      確定時起算。
     虼抪s修正之行政訴訟法第276條第5項之規定,對於再審確定判決不服,
      復提起再審之訴者,前項所定期間,自原判決確定時起算。但再審之訴
      有理由者,自該再審判決確定時起算。

提問:如不會繕寫書狀應如何尋求協助?有無免費律師可供諮詢?
解答:除可至法院訴訟輔導科詢問訴訟輔導人員(僅限訴訟程序諮詢,不回答實體問
   題),亦可上本院「書狀範例」網站或司法院「書狀範例參考」網站尋找書狀
   例稿。各縣市政府都有排定巡迴免費義務律師可供諮詢,詳情請洽各縣市政府。

更新日期:2015/06/11
瀏覽人數: 2139466213946621394662139466213946621394662139466

版權宣告 / 隱私權保護 / 網站安全政策
台北市重慶南路一段126巷1號 TEL: 02-2311-3691 / FAX: 02-2311-1791 
最高行政法院版權所有 c 2013 Supreme Administrative Court, All Rights Reserved.

最高行政法院 QR CODE